En el siguiente artículo te proporcionamos los teléfonos de contacto de Iberia, para ponerte en comunicación con operadores de la aerolínea a fin de aclarar tus dudas y obtener información de los destinos que ofrecen, vuelos disponibles, documentación necesaria para viajar. Así como, las tarifas para turistas y para turistas premium. Además, podrás informarte sobre el servicio de reserva integral para vuelos, coches y alojamientos. También encuentras aquí, hipervínculos a las diferentes plataformas de contacto digital de Iberia, como redes sociales, página web y correo electrónico.  

Iberia es una aerolínea española reconocida por ser una de las más antiguas y actualmente una de las más importantes de todo el mundo. Ofrecen al público un sinfín de servicios de viajes como: vuelos en su gigantesca flota de aviones, servicios VIP, renta de vehículos y reserva de alojamientos. Todo con la seguridad y calidad de sus servicios. 

Número de teléfono para contactar con Iberia gratis

Para que puedas comunicarte con la aerolínea te dejamos en esta sección los diferentes teléfonos gratuitos de Iberia. Según la solicitud que tengas, debes comunicarte al número de teléfono correspondiente. Por ejemplo, llama al teléfono de información para reservas y vuelos, si necesitas conocer sobre el proceso de reservas, vuelos disponibles, cómo programar tu viaje, tipos de asientos y clases, beneficios y condiciones para viajar con Iberia y demás relacionados.

Así mismo, si tienes dudas acerca del programa de Iberia Plus, cómo hacer la reserva anticipada de asientos o métodos de pago, las líneas telefónicas están en funcionamiento las veinticuatro horas del día.
En caso de que hayan suspendido tu vuelo, presentes incidencias con tu equipaje u otro, no dudes en comunicarte.

Teléfonos Iberia
Incidencias equipajes 915149944
Objetos perdidos 913054598
Información de reservas y vuelos 901111500
WhatsApp 34676676004
Envío de animales 913120717
Servi 900504078
Atención cliente  913 8943 57
Objetos perdidos en aeropuerto 913936119
Express 901200424
Plus. (24 horas) 901201214

 

Contactar con Atención al usuario por teléfono sin precio de Iberia

El departamento de atención al cliente de Iberia está dispuesto para ayudarte con cualquier duda, consulta o solicitud que tengas. Para interactuar con ellos debes comunicarte a los números de atención de Iberia.Ya sea que necesites obtener información de transporte de animales y precio del mismo, condiciones para que los niños viajan solos. Requieras saber sobre los servicios de viaje para personas con necesidades especiales, cómo pagar con avíos, proceso de facturación y mucho más.

Si tienes dudas respecto al check-in online, proceso de embarque, compra, gestión, cambio y reembolso de billetes, un agente autorizado podrás ayudarte. También por este medio podrás comprar un billete, reservar un asiento anticipadamente, hacerle seguimiento a tu reserva, contratar Iberia Plus o cancelar tu vuelo,

Web

En la web de Iberia hay un apartado especial para que puedas comunicarte con la aerolínea, en este consigues los números de teléfonos de Iberia y un enlace directo a un chat con un especialista por la red social WhatsApp. Además de toda la información de los servicios de la aerolínea y la ventaja de poder hacer compras y reservas online.

Facebook

La cuenta de Facebook de Iberia España es un gran medio de comunicación con su equipo de atención al cliente. Ya sea por su muro o por messenger, podrás conocer todas las ofertas en viajes, el servicio VIP y muchos más productos para viajes que Iberia tiene para ti.

Twitter

A través del Twitter de Iberia España: @iberia, podrás consultar el estado de tu reserva, hacerle seguimiento a tu mascota o niño viajando con Iberia. Además no solo podrás escribirle a través de la mensajería privada, sino también mencionarlos en tweets, ellos responderán en la mayor brevedad posible, ya que trabajan las 24 horas de día, todo el año.

Chat

Para comunicarte con un agente de Iberia, te proporcionamos más abajo un enlace directo al chat en WhatsApp con un especialista autorizado de Iberia, para que realices tu check-in, confirmes el estado de tu vuelo y hagas las consultas que requieras.

Twitter: https://twitter.com/iberia/

Facebook: https://www.facebook.com/iberia/

Web: https://www.iberia.com/es

WhatsApp: https://www.iberia.com/es/whatsapp-iberia/

Otras formas de contactar con Iberia

Iberia es una aerolínea que se ha reinventado desde sus inicios, por lo que cuentan con plataformas de contacto digitales. En su portal web encontrarás la cartera completa de servicios de viajes que ofrecen, información detallada de cada uno de ellos. Además, de ofertas de la semana e incluso mediante la web conocerás los requisitos de viaje. Podrás realizar reservas, gestionar las mismas, hacerle seguimiento a tu vuelo, hacer el check-in y ubicar sus oficinas en todo el mundo.
En caso de que necesite asistencia acude al “Centro de ayuda”, donde encontrarás las preguntas más frecuentes y los diferentes medios de comunicación de Iberia: teléfono gratis de Iberia según sus departamentos, enlace a WhatsApp y redes sociales.Para más datos de interés puedes visitar el blog de Iberia, en el cual consigues una guía de viaje y consejos para organizarlo.

¿Dónde se encuentra Iberia?

A continuación, te damos la dirección de Iberia en España: C/ Martínez Villergas, 49 28027 Madrid.
Te aconsejamos, comunicarte antes por los teléfonos o demás medios de contacto suministrados para conocer sus horarios y las oficinas más cercanas a tu ubicación.