Para conocer cada uno de los seguros que ofrece esta compañía, en este artículo te facilitaremos los teléfonos gratuitos de Penélope Seguros, los cuales te ayudarán a comunicarte de forma verbal con uno de sus expertos. Así mismo, te proporcionaremos otros medios adicionales para contactar con atención al cliente que, de manera online, te darán información y asistencia con sus asesores de seguros. Sin importar cuál sea tu método de contacto, podrás resolver tus dudas acerca de los tipos de seguros y coberturas que ofrecen como empresa a sus clientes.

Penélope Seguros es una empresa nacida en 2012, la cual centra sus actividades en prestar seguros y coberturas de coche y moto. Cuenta con coberturas en caso de robo de bolso o el vehículo de sustitución, ya que sus seguros están totalmente diseñados para mujeres. Además dispone de una red de talleres para reparación de chapas, lunas y dirección.

Contacto de teléfono gratis de Penélope Seguros.

En la siguiente tabla podrás ver cada uno de los números de teléfonos de Penélope Seguros gratis para comunicarte con el departamento que sea de tu interés y aclarar tus dudas. Por ello, podrás conocer todo lo vinculado con sus seguros, solicitar asistencia si ya eres cliente, gestión de contratos y mucho más.

Teléfonos Penélope Seguros
Recogida y entrega. 902123179
Atención al cliente. 902123537
Cobertura de neumáticos. 902123799
Asistencia viaje familiar desde extranjero. 00 34 91 807 38 82
Asistencia desde el extranjero. 80012360123
Atención jurídica. 902123485
Ayuda al mantenimiento del vehículo a domicilio. 902123796
General. 902123984
Verificaciones. 902123245
Gestión de accidentes. 902123290
Cotización coches. 902123175
Asistencia en viaje. 919185185
Asistencia en viaje familiar y universal. 902123481
Ayuda mecánica. 902123028
Plan mundial de protección por accidentes. 902123517
Gestión de multas. 902123691
Atención jurídica urgente. 902367553
Cobertura de protección de móviles en el vehículo. 902123708
Cobertura de reposición y duplicado de llaves. 902123704

Puedes llamar a cualquiera de los teléfonos de atención al cliente de Penélope Seguros gratis de lunes a viernes de 08:00 a 22:00 horas y los sábados de 09:00 a 15:00 horas. Para asistencia, los números de contacto se encuentran disponibles las 24 horas, los 365 días del año.

Atención al usuario por teléfono Penélope Seguros gratis.

Para cualquier duda que pudieras tener acerca de los seguros que puedes contratar con esta empresa, cada uno de los teléfonos de contacto sin coste de Penélope Seguros cuenta con un profesional designado por especialidad. De esta manera, podrás resolver tus dudas en tiempo real sin importar donde te encuentres. Podrás informarte acerca de los tipos de seguros y coberturas que ofrecen, ubicación de talleres cercanos, solicitar asistencia en caso de incidencias siendo asegurado, gestión de contratos y pagos de tus seguros, abrir un parte, gestión de multas, siniestros y mucho más.

También puedes dejar las opiniones o comentarios que tengas como cliente, ya sean como sugerencias, reclamaciones, quejas o dar agradecimientos, por los teléfonos de atención al cliente de Penélope Seguros gratis. 

Web.

Por otra parte, Penélope Seguros dispone de su propia página web oficial donde podrás conocer mejor los seguros que ofrece y coberturas. Además, podrás ver la ubicación de sus talleres y calcular el presupuesto de tu seguro online para contratación del mismo. En caso de dudas sin resolver, la sección de preguntas frecuentes se encuentra disponible para ayudarte con información muy solicitada por otros clientes. Podrás ver temas en cuanto a la gestión de tus pólizas, contratación de seguros, solicitud de grúa, y más.

Si quieres contactar con Penélope Seguros por quejas o reclamaciones, puedes enviar tus comentarios al siguiente correo electrónico: reclamaciones@lineadirecta.es. En poco tiempo, un agente autorizado contactará contigo para ayudarte.
Web oficial

Facebook.

Otra forma ideal de estar informado con Penélope Seguros es mediante su página social de Facebook, donde muestra interesantes publicaciones sobre la empresa, servicios, y artículos de interés. Puedes aprovechar y contactar con Penélope Seguros mediante la mensajería directa y chatear con un agente autorizado de sus oficinas para aclarar dudas.
Facebook

Twitter.

También puedes encontrar a Penélope Seguros en su cuenta oficial de Twitter, la cual muestra post de interés para sus seguidores. Puedes contactar con un experto de sus oficinas por esta via a través del DM de su perfil social y formular preguntas que te ayuden a despejar dudas.
Twitter

Domicilio de la empresa: Penélope Seguros.

Tienes la opción de acudir a sus oficinas o enviar un correo postal directamente a las oficinas de Penélope Seguros, y así obtener respuestas que puedan ayudarte en todo lo que necesites saber sobre la empresa y sus servicios como aseguradora, mediante la siguiente dirección:

  • Ronda de Europa, 7, 28760 Tres Cantos, Madrid.